Tableau avec horloge d´époque Empire - image-1

Lot 643 Dα

Tableau avec horloge d´époque Empire

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz, weißes Emailzifferblatt, vergoldeter Bronzerahmen des Uhrwerks. 14-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke mit seitlichem Anwerferhebel. Für eine Wanduhr seltenes antikisches Sujet einer lagernden Venus und Amor mit fliegenden Putti en grisaille auf dunklem Fond. Nicht signiert. Restauriert. H 50,3, B 69,4 cm.
Das Gemälde Piat Sauvage, zugeschrieben, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Alfred Gunzenhauser, München, verst. Lempertz Auktion 976 am 13. Mai 2011, Lot 838.
Kölner Privatsammlung.