Regulator in Portikusform - image-1
Regulator in Portikusform - image-2
Regulator in Portikusform - image-1Regulator in Portikusform - image-2

Lot 648 Dα

Regulator in Portikusform

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Regulator in Portikusform

Mahagoni auf Eiche, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, geschwärzte Eisenzeiger, gewölbtes Glas. 14-Tage-Läufer mit Ankergang, großes Kompensationspendel an Schneidenaufhängung. Auf gestufter Basis vier Säulen unter einer Attika. Das Uhrwerk sichtbar in einem großen Glaszylinder. Auf dem Zifferblatt signiert "Mugnier Hr. de Monsieur Frère du Roi", hinten unter der Attika Schlagstempel "Pigneret" in kursiver Schrift. H 53, B 29 cm.
Paris, der Uhrmacher Mugnier Jeune, tätig 1810 - 30, das Gehäuse dem Ebenisten Marin Pigneret zugeschrieben.

Ledoux-Lebard listetet zwei Pigneret, Vater und Sohn, ohne abgebildete Schlagstempel, von denen hier wohl der Vater in Frage kommt ( Le Mobilier français du XIXe siècle, Paris 2000, S. 522).