Hiroshi Sugimoto - MEDITERRANEAN SEA, LA CIOTAT - image-1

Lot 1090 R

Hiroshi Sugimoto - MEDITERRANEAN SEA, LA CIOTAT

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 42 x 54,4 cm (48,5 x 60,3 cm), auf Unterlagekarton 51 x 65,3 cm aufgezogen, in Passepartout. Im Bildrand unten mittig mit Prägestempel betitelt Mediterranean Sea sowie links, ebenfalls mit Prägestempel, numeriert und beziffert. Exemplar 2/25 - 324. Auf dem Unterlagekarton unten links mit Bleistift signiert Hiroshi Sugimoto sowie datiert und betitelt Mediterranean Sea La Ciotat 1989.

"Obwohl das Land ständig seine Form ändert, ist das Meer unveränderlich, dachte ich. So begannen meine Reisen zurück durch die Zeit zu den antiken Meeren der Welt." (Hiroshi Sugimoto, in: Kerry Brogher/Pia Müller-Tamm (Hg.), Hiroshi Sugimoto, Ausst.Kat. K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, Ostfildern-Ruit 2007, S.109)