Elfenbeindeckelpokal - image-1
Elfenbeindeckelpokal - image-2
Elfenbeindeckelpokal - image-3
Elfenbeindeckelpokal - image-4
Elfenbeindeckelpokal - image-1Elfenbeindeckelpokal - image-2Elfenbeindeckelpokal - image-3Elfenbeindeckelpokal - image-4

Lot 721 Dα

Elfenbeindeckelpokal

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbeindeckelpokal

Silbermontierung, getrieben; vergoldet. Auf drei Tatzenfüßen zylindrischer Korpus mit aufgewölbtem Stülpdeckel. Die beschnitzte Elfenbeinmanschette der Wandung mit der umlaufenden, äußerst qualitätvollen Darstellung einer Reiterschlacht, wohl eine Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg darstellend. Der Deckel mit fein geschnitzten Kriegstrophäen, als Bekrönung eine plastische Skulptur der Fortuna auf einer geflügelten Weltkugel. Marken: BZ Augsburg für 1707 - 11, MZ Elias Adam (1703 - 45, Seling Nr. 1330, 1964), Tremolierstich. Altersbedingte Schwundrisse; die Füße der Fortuna restauriert; ein Flügel der Bekrönung ergänzt. H 29,5 cm.
Augsburg, Elias Adam, 1707 - 11.

Provenienz

Seit mehreren Generationen in rheinischem Adelsbesitz.

Von Elias Adam sind bislang nur zwei weitere Fassungen von Elfenbeinpokalen bekannt. Die eine in der Sammlung des Grünen Gewölbes, die andere in der Kunstkammer der Kunsthistorischen Museums in Wien (Inv.-Nr. 4497). Vgl. Kat. Das Neue Grüne Gewölbe, Dresden 2007, S. 252.