Cornelius Jonson (Janssens) van Ceulen - Portrait eines Offiziers - image-1

Lot 1044 Dα

Cornelius Jonson (Janssens) van Ceulen - Portrait eines Offiziers

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Cornelius Jonson (Janssens) van Ceulen

Portrait eines Offiziers

Öl auf Leinwand (doubliert). 76 x 62,5 cm.

Im RKD wird das Gemälde als eigenhändiges Werk von Cornelis Jonson van Ceulen unter der Nummer 0000113202 geführt.

Provenienz

Slg. P. van Wijk, Oosterbeek. - Auktion Van Stockum, Den Haag, 19.7.1943, Lot 34. - Kunsthandel Vermeulen, Den Haag,1943-1951. - Auktion Brüssel, 22.10.1951, Lot 147. - Kunsthandel Brüssel,1967. - Auktion Dorotheum, Wien, 11.6.2003. - Süddeutsche Privatsammlung.