Frans Wouters - Noah und die Arche - image-1

Lot 1045 Dα

Frans Wouters - Noah und die Arche

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Frans Wouters

Noah und die Arche

Öl auf Kupfer. 59 x 45 cm.

Der Flame Frans Wouters wurde, wie zahlreiche seiner Zeitgenossen, von der Kunst Peter Paul Rubens´ beeinflusst. Er überführte dabei die monumentale Kunst von Rubens in das intime Format des Kabinettbildes. Wouters war zunächst in Antwerpen, dem Kunstzentrum der südlichen Niederlande, tätig und siedelte als Hofmaler Ferdinand II. nach Wien über. Nach dem Tod des Kaisers wurde er in London Hofmaler des Prince of Wales, bevor er die letzten Jahre wieder in Antwerpen tätig war. Diese Komposition mit der Darstellung der alttestamentarischen Szene hat Wouters, zum Teil auch im Querformat, mehrmals gemalt.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.