Joris van Son - Stillleben mit Brot, Krabbe, Fisch und Früchten in einer Porzellanschale - image-1

Lot 1055 Dα

Joris van Son - Stillleben mit Brot, Krabbe, Fisch und Früchten in einer Porzellanschale

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Joris van Son

Stillleben mit Brot, Krabbe, Fisch und Früchten in einer Porzellanschale

Öl auf Leinwand (doubliert). 38 x 55 cm.

Der 1623 in Antwerpen geborene Joris van Son wurde bereits im Alter von 20 Jahren Meister an der dortigen Lukasgilde. Bei welchem Maler er seine erste Ausbildung erhielt, ist nicht überliefert. Man vermutet, dass er vor 1643 zumindest im Kontakt mit Jan Davidsz de Heem stand, von dessen Stil seine Werke abzustammen scheinen. Wie dieser spezialisierte er sich auf Stillleben und deckte dort die unterschiedlichsten Gattungen ab. So sind aus seiner Hand Vanitas- und Prunkstillleben ebenso überliefert wie Blumen- oder Früchtegirlanden um Figurenkartuschen.
Unser nicht signiertes Gemälde ist von Fred Meijer als Werk Joris van Sons bestätigt worden.

Provenienz

Privatbesitz Holland.