Wohl Frankreich 13. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1
Wohl Frankreich 13. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2
Wohl Frankreich 13. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1Wohl Frankreich 13. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2

Lot 1146 Dα

Wohl Frankreich 13. Jahrhundert - Vortragekreuz

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Frankreich 13. Jahrhundert

Vortragekreuz

Bronze und Messing, getrieben, graviert, mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, Steine. Den in Dreipässen endenden und mit farbigen Steinen besetzten Kreuzbalken aus Messing ist der bronzene Corpus vorgeheftet, wobei der sterbend herabsinkende Kopf Christi durch eine quadratische Vergrößerung der Balken hinterfangen wird. Die Ränder der Balken und die Dreipässe werden von einfachen gravierten Ornamentbändern und floralen Motiven geschmückt, die Mitte der Rückseite zeigt den segnenden Christus.
Sechs Bohrungen im Querbalken. Bestoßungen. Höhe 61,5 cm, Breite 30,5 cm.

Provenienz

Nordwestdeutsche Privatsammlung.