Vincenzo Giovannini - Das Forum Romanum - image-1

Lot 1336 Dα

Vincenzo Giovannini - Das Forum Romanum

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 35.960 € (inkl. Aufgeld)

Vincenzo Giovannini

Das Forum Romanum

Öl auf Leinwand (doubliert). 92,5 x 165 cm.

Der im umbrischen Todi geborene Vincenzo Giovannini zog schon in jungen Jahren nach Rom, wo er an der Accademia de San Michele studierte und später Mitglied der Accademia de San Luca wurde. Giovannini spezialisierte sich auf Stadtansichten und arbeitete für diverse Kunsthändler, die bei ihm vor allem Ansichten der antiken Monumente in Auftrag gaben. Das Forum Romanum gehörte dabei zu den beliebtesten Veduten. Er malte es aus verschiedenen Perspektiven und in unterschiedlichen Formaten. Das hier angebotene Gemälde fällt durch seine Größe und Ausführlichkeit auf. Es zeigt das warme Licht und die detailreiche Wiedergabe der Ruinen, die für Giovannini charakteristisch ist.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Über den Künstler P. A. de Rosa, P. E. Trastulli: Vincenzo Giovannini (1817–1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Roma 2002.