Gustav Friedrich Papperitz - Spanische Landschaft bei Murcia - image-1

Lot 1337 Dα

Gustav Friedrich Papperitz - Spanische Landschaft bei Murcia

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Friedrich Papperitz

Spanische Landschaft bei Murcia

Öl auf Holz. 18,4 x 43,2 cm.
Unten rechts bezeichnet und datiert: Murcia 18. Mai 51.

Verso von fremder Hand bezeichnet: Aus dem Nachlass G. F. Papperitz - O. Schütz.

Gustav Friedrich Papperitz war in Dresden Schüler von J. C. C. Dahl und in München von Carl Rottmann. 1838/41 hielt er sich in Rom auf, später bereiste er Norwegen und Spanien.