Christian Frederik Ferdinand Thoming (Thöming) - Landschaft mit Blick auf S. Maria Assunta in Ariccia - image-1

Lot 1338 Dα

Christian Frederik Ferdinand Thoming (Thöming) - Landschaft mit Blick auf S. Maria Assunta in Ariccia

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Christian Frederik Ferdinand Thoming (Thöming)

Landschaft mit Blick auf S. Maria Assunta in Ariccia

Öl auf Leinwand. 29 x 37,8 cm.
Monogrammiert unten links: FT (ligiert, Goldstein Monogrammlexikon, S. 718).

Frederik Thoming war Schüler der Kunstakademien von Kopenhagen und Hamburg. Den größten Teil seines Lebens verbrachte er in Italien, wo er von 1827 bis 1837 und dann von 1840 bis zu seinem Tode lebte. Werke dieses Landschaftsmalers befinden sich u. a. im Thorvaldsen Museum in Kopenhagen und in der Hamburger Kunsthalle.