Frederik Hendrik Hendriks - Waldige Landschaft mit Hirten - image-1

Lot 1346 Dα

Frederik Hendrik Hendriks - Waldige Landschaft mit Hirten

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Frederik Hendrik Hendriks

Waldige Landschaft mit Hirten

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 106 x 150 cm.
Signiert unten rechts: FHHendriks f (HH ligiert).

Frederik Hendrik Hendriks lebte zeitlebens in seiner Heimatstadt Arnheim, regelmäßig hielt er sich aber auch für Monate im nah gelegenen Amsterdam auf. In seinen letzten Lebensjahren leitete er die städtische Zeichenschule in Arnheim. Als Landschaftsmaler gestaltete er zumeist Motive aus dem Gelderland; seine Werke waren zeitgenössisch in Ausstellungen in den Niederlanden und auch in Norddeutschland zu sehen. Unser großformatiges Gemälde ist in Komposition und besonders in der Ausführung des Laubwerks der Bäume als typisches Werk des Malers anzusehen.

Provenienz

Privatsammlung Hamburg (seit den frühen 1930er Jahren in Familienbesitz).