Felix Ziem - Blick auf Istanbul und den Bosporus - image-1

Lot 1380 Dα

Felix Ziem - Blick auf Istanbul und den Bosporus

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 55.800 € (inkl. Aufgeld)

Felix Ziem

Blick auf Istanbul und den Bosporus

Öl auf Leinwand. 58,5 x 93,5 cm.
Signiert unten rechts und unten links: Ziem.

Felix Ziem war nicht nur einer der erfolgreichsten und wohlhabendsten Künstler im Frankreich des 19. Jahrhunderts, sondern der erste überhaupt, dessen Werke noch zu Lebzeiten Eingang in den Pariser Louvre fanden. Im burgundischen Beaune als Sohn einer französischen Mutter und eines kroatischen Vaters geboren, studierte er zunächst Architektur, bevor er sich ganz der Malerei und einer ausgedehnten Reisetätigkeit widmete. Zu seinem Markenzeichen wurden die Veduten von Venedig und Istanbul mit ihrer charakteristischen Verschmelzung von Stadtansicht und Wasser in einem intensiven, teils glühenden Kolorit. Besonderes Augenmerk richtete Ziem auf die Wiedergabe der sich stets verändernden Lichtverhältnisse zu unterschiedlichen Tageszeiten, was ihn zu einem der Vorläufer des Impressionismus machte. Bei unserer Ansicht Istanbuls geht der Blick kurz vor Sonnenuntergang über den Bosporus hinweg auf die im Dunst liegende Hagia Sophia. Einen ganz ähnlichen Bildausschnitt mit untergehender Sonne zeigt eine Vedute in der Sammlung des Petit Palais, Paris.

David Pluskwa und Mathias Ary-Jan haben im Namen der Association Félix Ziem die Echtheit des Werks am 1.2.2018 bestätigt. Das Gemälde wird in den Ergänzungsband zum Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.