Öl auf Leinwand 73 x 60 cm, gerahmt. Unten rechts in die feuchte Farbe schwarz monogrammiert und datiert FM 1928. Rückseitig zusätzlich schwarz signiert und datiert Frans Masereel 1928 sowie auf dem Keilrahmen betitelt DEBARDEUR.
Vorms, Peintures à l'huile 130
Vorms 130
Provenienz
Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben
K. Zélénine, Frans Masereel, Moskau 1930; Luc Durtain, Frans Marsreel, Paris 1931, Abb. LIa; Stefan Zweig, Pierre Vorms, Gerhart Pommeranz-Liedtke, Der Maler Frans Masreel, Dresden 1959, Abb. 113; Stefan Zweig, Frans Masereel, Dresden 1961, Abb. 119
Paris 1928 (Galerie Billiet), Frans Masereel, Nr. 20; Brüssel 1928 (Galerie Thémis), Frans Masereel, Nr. 16; Gent 1951 (Musée des Beaux-Arts), Lüttich (Musée des Beaux Arts), Brüssel (Palais des Beaux Arts), Luxemburg (Musée de l'Etat), Frans Masereel, Nr. 6; Berlin 1957 (Deutsche Akademie der Künste), Frans Masereel, Malerei und Graphik, Nr. 8, Ausst. Kat. mit Abb.; Halle Moritzburg 1958 (Staatliche Galerie), Dresden (Staatliche Kunstsammlungen), Frans Masereel, Nr. 6; Anvers 1958 (Académie Royale des Beaux-Arts), Frans Masereel, Nr. 10; Hannover 1960 (Wilhelm Busch Gesellschaft), Frans Masereel, Nr. 108; Offenbach 1960 (Werkkunstschule), Frans Masereel, Nr. 108