Peter Thomann - Orientalische Gasse, Marrakesch - image-1

Lot 146 D

Peter Thomann - Orientalische Gasse, Marrakesch

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 477 € (inkl. Aufgeld)

Peter Thomann

Orientalische Gasse, Marrakesch
1964

Gelatinesilberabzug 1998. 40,2 x 30,5 cm (45,6 x 36,1 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angaben zum Abzug und handschriftlicher Copyrightvermerk.

Die "Orientalische Gasse" wurde im Jahr 1964 zum "World Press Photo" der Kategorie "Künstlerisches Pressephoto" gekürt.

Jacqueline B. Thurston/Ronald G. Carraher, Optical Illusions and the Visual Arts, New York u.a. 1966, S. 66 mit Abb.