August Sander - Portrait Ilse Garthmann

August Sander - Portrait Ilse Garthmann - image-1

August Sander

Portrait Ilse Garthmann
1922/23

Vintage, Gelatinesilberabzug. 14,5 x 11,3 cm. Auf Originalkarton montiert, dort unten rechts mit Bleistift signiert. - Im unteren rechten Bildbereich schwache Aussilberungen..

Provenienz

Lempertz-Auktion 925, 31. Mai 2008, Lot 200

vgl. August Sander. Menschen ohne Maske. Photographien 1906 - 1952, München 1976, Abb. 165 (Variante, hier abweichend datiert: 1925)

Lot 26 D

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

3.224 €