Horst P. Horst - Alix Dress, Paris

Horst P. Horst - Alix Dress, Paris - image-1

Horst P. Horst

Alix Dress, Paris
1938

Gelatinesilberabzug 1993/94. 45,4 x 32,6 cm (50,5 x 40,4 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Signaturen-Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift signiert, von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet sowie mit Editionsstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Thierry Marlat, Paris; Lempertz-Auktion 777, 6. November 1999, Lot 132

Richard J. Tardiff/Lothar Schirmer (Hg.), Horst. Photographien aus sechs Jahrzehnten, München 1991, Abb. 21

Lot 65 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.216 €