Franz Wilhelm Seiwert - Kopf mit Hand - image-1

Lot 334 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Kopf mit Hand

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Franz Wilhelm Seiwert

Kopf mit Hand
1918

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanpapier 29,8 x 21,3 cm (32,5 x 25,9 cm) Unter Glas gerahmt. Im Stock unten rechts mit dem vertikal angeordneten Monogramm des Künstlers versehen. In Sütterlin mit Tinte (leicht verblasst) unter der Darstellung rechts monogrammiert und datiert 'F.W.S. Okt 18.' sowie links mit der Widmung 'Dankbar meiner Käthe'. - Am Unterrand mit zwei kurzen Einrissen; andere Randeinrisse fachmännisch restauriert. Im Rand mit kleinen Knitterungen und schmalen Faltspuren.

Das Blatt ist nach freundlicher Mitteilung von Uli Bohnen ohne Zweifel Käthe Jatho-Zimmermann zugeeignet, ob der Holzschnitt als singulärer Einzelabzug als ihr Porträt intendiert war, muss jedoch heute als Mutmaßung fraglich bleiben.

Nicht bei Bohnen

Mit einer Foto-Expertise von Uli Bohnen, Eschweiler, vom 1./2. April 2018.
Wir danken für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Sammlung Schröder-Reissmann; Galerie Glöckner, Köln (2004); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Köln 2004 (Galerie Glöckner), F.W. Seiwert, Grafik aus der Sammlung Schröder-Reissmann