Eberhard Viegener - Schlafender Bauer

Eberhard Viegener - Schlafender Bauer - image-1

Eberhard Viegener

Schlafender Bauer
1924

Öl auf Holz 29 x 22,4 cm Gerahmt (Orginal-Holzrahmen). Unten links bräunlich signiert und datiert 'Eberhard Viegener/1924' sowie rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt '"Schlafender Bauer"/ Eberhard Viegener/1924'. - Mit Schwundrissen; in der oberen rechten Bildecke mit kleinen Blattgoldresten vom Rahmen.

vgl. Tjardes 93

Wir danken Hans A. Peters, Soest, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz Bochum; Lempertz Moderne Kunst, Auktion 831, 4. Dezember 2002, Los 1092; Rheinische Privatsammlung

Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, vgl. S. 165, Tafel 61 (Schlafender Bauer, Städtische Kunsthalle Recklinghausen)

Lot 349 D

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €

17.360 €