Hans Arp - Cinéma calendrier du coeur abstrait, Maisons

Hans Arp - Cinéma calendrier du coeur abstrait, Maisons - image-1

Hans Arp

Cinéma calendrier du coeur abstrait, Maisons
1920

Broschiertes Buch mit 19 Original-Holzschnitten von Hans Arp und Gedichten u.a. von Tristan Tzara auf dickem Bütten mit Wasserzeichen "Giorgio Adamo Beck in Norimberga" Von 5 x 5,5 cm bis 23 x 18 cm (25,2 x 20,5 cm). In mit Büttenumschlag versehenem Kartoneinband (25,6 x 21 cm) Im Impressum mit Bleistift signiert 'ARP' und 'Tristan TZARA' sowie mit der gedruckten Exemplarnummer versehen. Auf der Rückseite des Titelblatts zweifach mit schwarzer bzw. blauer Tinte gewidmet 'à Michel Tapié amicalement Tristan TZARA 30 avril 1938' und 'à Pierre Loeb vieux et cordial souvenir Tristan TZARA 15 oct. 47'. Exemplar 61/150. Erschienen in der Reihe "Collection Dada" bei Au Sans Pareil, Paris 1920. Gedruckt von Otto von Holten, Berlin 1920. - Insgesamt in guter Erhaltung. Das Büttenpapier stellenweise mit leichten Stockflecken, der Rücken mit Erhaltungsmängeln, teilweise fehlend.

Arntz 59-77

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Lot 355 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.820 €