Willi Baumeister - Bühnenentwurf zu "Monte Cassino", I. Akt - image-1

Lot 360 D

Willi Baumeister - Bühnenentwurf zu "Monte Cassino", I. Akt

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Bühnenentwurf zu "Monte Cassino", I. Akt
1949

Gouache, Aquarell und Bleistift auf dünnem Karton 29,8 x 40,2 cm Nicht signiert. Am unteren Rand rechts mit Bleistift bezeichnet 'I. Akt' sowie in der Darstellung seitlich rechts beschriftet 'frei und etwas dunkler'. - Leicht gebräunt, mit Altersspuren und kleinen Farbabplatzungen; mit zwei vertikalen Faltspuren.

Im Jahr 1949 entwirft Willi Baumeister für das Theaterstück „Monte Cassino" die vorliegenden zwei Bühnenbilder sowie den Bühnenvorhang (Lose 359-361). Das Trauerspiel aus der Feder des Dramaturgen Egon Vietta, welches auf der Städtischen Bühne in Essen seine Uraufführung feiert, steht am Anfang einer jahrelangen Zusammenarbeit zwischen dem Stuttgarter Künstler und dem Theaterregisseur Gustav Rudolf Sellner. Bereits in den 1920er sammelt Baumeister erste Erfahrungen als Bühnengestalter, die er nach dem Krieg weiter ausbaut. So entstehen 1947 zahlreiche Kostüm- und Ausstattungsentwürfe für Manuel de Fallas bekanntes Ballett „Der Liebeszauber", das im Staatstheater Stuttgart aufgeführt wird. Für Baumeister selbst wird die Bühnenarbeit zu einem wichtigen Bestandteil seines künstlerischen Oeuvres und führt Aspekte seiner Malerei in einem neuen, spannungsvollen Kontext fort.

Mit einer Expertise von Felicitas Baumeister, Stuttgart, vom 22. Februar 2018 (Archivverzeichnis Nr. ab-th-1509). Wir danken Felicitas Baumeister und Hadwig Goez, Archiv Baumeister, für die freundliche Auskunft.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; seitdem Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Stuttgart 2007 (Kunstmuseum Stuttgart), Im Rampenlicht - Baumeister als Bühnenbildner, o. Kat. Nr. mit Farbabb. S. 145