Max Ernst - Chéri Bibi

Max Ernst - Chéri Bibi - image-1

Max Ernst

Chéri Bibi
1973

Bronze Höhe 34 cm Rückseitig auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'max ernst' sowie nummeriert und mit dem eingeschlagenen Giesserstempel "VALSUANI CIRE PERDUE" versehen. Exemplar 127/175. Die Bronze entstand 1973 nach dem bereits 1964 geschaffenen Gips in einer Auflage von jeweils 175 Exemplaren, 15 épreuves d'artiste und einigen épreuves d'essai in grüner, brauner und schwarzer Patinierung. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. Die linke obere Ecke des Corpus mit partiellem Verlust der Patinierung und winziger Einkerbung.

Provenienz

Galerie Thomas, München (1999); Privatsammlung Baden-Württemberg

Werner Spies, Max Ernst. Skulpturen, Häuser, Landschaften, Ausst. Kat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Düsseldorf, Köln 1998, S. 183 mit Abb.; Jürgen Pech, Max Ernst - Plastische Werke, Köln 2005, S. 206, mit Farbabb. S. 207

Lot 405 D

Schätzpreis:
11.000 € - 12.000 €

16.120 €