Pierre-Paul Girieud - San Gimignano - image-1

Lot 417 D

Pierre-Paul Girieud - San Gimignano

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Pierre-Paul Girieud

San Gimignano
1907

Öl auf Malkarton 32,8 x 40,8 cm Gerahmt. Unten links in rot signiert und datiert 'Girieud 1907'. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Mit kleinen Retuschen.

Der heute weitgehend in Vergessenheit geratene Pierre-Paul Girieud hatte maßgeblichen Einfluss auf die Malerei der Künstler der Neuen Künstlervereinigung München. Ab etwa 1906 pflegte er enge freundschaftliche Kontakte zu Alexej Jawlensky und Marianne von Werefkin, 1910 trat Girieud der Künstlervereinigung bei und nahm an deren Ausstellungen teil.
Anlässlich der Reise Girieuds in das toskanische San Gimignano 1907 entstanden Ansichten der eindrucksvollen Silhoutte der Stadt, wie die hier vorliegende Arbeit (vgl. auch das sehr ähnliche Werk San Gimignano, 1907, in: Der Blaue Reiter und das Neue Bild. Von der "Neuen Künstlervereinigung München" zum "Blauen Reiter", Ausst. Kat. Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1999, Kat. 224 mit Farbabb. 148). Sie regten wohl auch Alexander Kanoldt dazu an, den Ort 1913 zu bereisen (siehe dazu: Alexander Kanoldt - Ein Klassiker der Neuen Sachlichkeit, Ausst.Kat. Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 2001, S. 33).

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Hans Koch, Düsseldorf/Randegg; Erben Koch, Oberbayern