Bruno Goller - Landschaft - image-1

Lot 419 D

Bruno Goller - Landschaft

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Bruno Goller

Landschaft
1990

Öl über Bleistift auf graubraunem Karton 99,9 x 74,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Bruno Goller'.

Die Werke Bruno Gollers, eines künstlerischen Individualisten, der sich keiner der gängigen Stile zuordnen lässt, erlauben einen Einblick in eine hermetische, sehr private Bildwelt. Die immer wiederkehrenden Motive sind nie nach dem Leben gemalt, es handelt sich um Symbole, die ihre Bedeutung aus der frühen Biographie Gollers beziehen. In einer sehr reduzierten Farbpalette und von starken Konturlinien eingefasst, wirken diese alltäglichen, auf das Wesentliche reduzierten Sujets nahezu monumental. Das Entrückte, Verrätselte in Gollers Werk beschreibt Werner Schmalenbach treffend: „Alles kommt aus einer unaufhörlich aktiven bildnerischen Phantasie […] Goller erträumt seine Bilder, bevor er sie malt. Etwas von diesem Erträumten haben sie alle an sich, und das ist es wohl, was ihnen über ihre bloße Schönheit hinaus - übrigens auch über ihre gewisse Nüchternheit und Trockenheit hinaus - diesen eigentümlichen, sehr menschlichen Zauber verleiht.“ (in: Bruno Goller. Bilder Zeichnungen, Ausst.Kat Bahnhof Rolandseck, 1991, S. 7)

Wir danken dem Bruno Goller-Archiv e.V., Hombroich, für freundliche bestätigende Auskunft.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers