August Gaul - Zwei Pinguine

August Gaul - Zwei Pinguine - image-1

August Gaul

Zwei Pinguine
1915

Bronze Höhe 6,3 cm. Auf Marmorsockel (2 x 8 x 4,5 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe vorne signiert 'GAUL' und am Rand rechts mit dem Giesserstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Gabler 221-l1

Walther 1961, op.cit., Nr. 243 M; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Nr. 123; Guratzsch 1999, op.cit., Kat. Nr. 328 und 327

Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul

Lot 431 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

11.160 €