Erich Heckel - Helianthemum-Blüten - image-1

Lot 439 D

Erich Heckel - Helianthemum-Blüten

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Helianthemum-Blüten
1949

Aquarell, Deckweiß und schwarze Kreide auf genarbtem Büttenkarton 61,2 x 48,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 49 - Helianthemum-blüten-' [sic]. - Das Papier leicht gebräunt und die Farben etwas verblasst. Mit Lichtrand.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Erich Heckel Stiftung Hemmenhofen, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; seitdem in Familienbesitz Hessen