Franz Heckendorf - Rennbahn - image-1
Franz Heckendorf - Rennbahn - image-2
Franz Heckendorf - Rennbahn - image-1Franz Heckendorf - Rennbahn - image-2

Lot 441 D

Franz Heckendorf - Rennbahn

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Franz Heckendorf

Rennbahn
1912

Öl auf Leinwand 60,5 x 80 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'F. Heckendorf 12'. - Schwaches Frühschwund-Craquelé im pastosen schwarzen Farbauftrag.

Wir danken Traudl Jährling, Pfungstadt, für freundliche Informationen.

Provenienz

Sammlung Heinrich Conrad, Essen; seitdem in Familienbesitz