Adolf Hölzel - Komposition - image-1

Lot 444 Rα

Adolf Hölzel - Komposition

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hölzel

Komposition
Anfang 1930er Jahre

Pastellkreide auf Velourspapier 27,8 x 35,2 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Die Ränder etwas unregelmäßig geschnitten.

Nicht bei Venzmer

Die Arbeit wurde von Alexander Klee, Wien bestätigt.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland