Ida Kerkovius - Landschaft (Norwegen ?) - image-1

Lot 451 D

Ida Kerkovius - Landschaft (Norwegen ?)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Landschaft (Norwegen ?)
Um 1932

Aquarell und Bleistift auf festem Aquarellpapier 16,2 x 24 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift monogrammiert 'ik' (ligiert). - Rückseitig mit einer verworfenen fragmentierten Bleistiftzeichnung.

Die Arbeit wurde von Uwe Jourdan bestätigt und wird in das Werkverzeichnis zu Ida Kerkovius aufgenommen.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt bei der Künstlerin erworben; seitdem Familienbesitz Norddeutschland