Béla Kádár - Komposition mit Vögeln - image-1

Lot 452 D

Béla Kádár - Komposition mit Vögeln

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Béla Kádár

Komposition mit Vögeln
Späte 1940er Jahre

Gouache und Deckweiß auf Karton 68,7 x 77,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts weiß signiert ,KÀDÀR BÈLA'. - Rückseitig unten links mit einem ungarischen Exportstempel der "Magyar Nemzeti Galéria", der ungarischen Nationalgalerie, versehen. - Die Oberfläche stellenweise mit Craquelée und zahlreichen linearen Kratzspuren sowie Bereibungen mit kleineren Farbverlusten; der Unterrand mittig mit oberflächlicher Fehlstelle, farblich angeglichen.

Wir danken Miklos von Bartha, Basel, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Kunsthandel Saarland; Deutscher Privatbesitz