Béla Kádár - Landschaft mit Kuhhirtin - image-1

Lot 453 D

Béla Kádár - Landschaft mit Kuhhirtin

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Béla Kádár

Landschaft mit Kuhhirtin
Um 1935/1940

Gouache und Deckweiß auf festem Zeichenpapier 59,4 x 83,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts weiß signiert ,KÀDÀR BÈLA'. - Rückseitig links in rotbrauner Tusche mit dem ligierten Monogramm 'RB' des Sammlers Dr. Rudolf Bedö, Budapest und mit den Maßangaben versehen. - Mit einem vertikalen Randeinriss am Oberrand; in der linken oberen Blattecke mit geglätteten Knickspuren; rückseitig entlang der Kanten mit Tesafilmresten ehemaliger Montierung.

Wir danken Miklos von Bartha, Basel, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Kunsthandel Saarland; Deutscher Privatbesitz

Budapest 1971 (Galerie Nationale Hongroise), Retrospective Béla Kádár, o.S. mit Abb. ("Détail d'un Paysage à deux Arbres")