Gerhard Marcks - Kleiner Geiger - image-1

Lot 467 D

Gerhard Marcks - Kleiner Geiger

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleiner Geiger
1962

Bronze Höhe 17 cm Am hinteren Rand der mitgegossenen Plinthe mit dem Künstlersignum, der Exemplarnummer sowie dem Giesserstempel "GUSS BARTH" versehen. Exemplar II von insgesamt 18 Güssen. - Mit heller gelblicher Patina.

Rudloff 777; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 565

Provenienz

Galerie Nierendorf (1969); Privatbesitz Baden-Württemberg

Bremen 1964 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 80; Berlin 1964 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 20; Mannheim 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 36; Berlin 1969 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 70