Richard Long - 9 Stones - image-1
Richard Long - 9 Stones - image-2
Richard Long - 9 Stones - image-1Richard Long - 9 Stones - image-2

Lot 614 D

Richard Long - 9 Stones

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Richard Long

9 Stones
1978

9 Schiefersteine, Ardennen. Von ca. 63 x 18 x 2,5 cm bis ca. 75 x 21 x 2,8 cm. Auf dem beiliegenden Zertifikat signiert, datiert und betitelt '9 Stones Richard Long 1978' sowie mit Installationsskizze und -anweisungen. - Mit leichten Altersspuren.

„Obwohl Richard Longs Kunst in vieler Hinsicht als ‚Abstrakt' gelten muss, ist sie auf allen Ebenen doch auch Teil der Realität, nicht zuletzt deshalb, weil sie gewöhnliche Gegenstände und Handlungen vermittelt. Unter anderem in diesem Sinn macht er Kunst ‚aus nichts'. Long schrieb einmal: ‚Ich gebe mich mit allgemeinen und gewöhnlichen Ausdrucksmitteln zufrieden: Wandern, Aufstellen, Steine, Stöcke, Wasser, Kreise, Linien, Tage, Nächte, Straßen.' Er verwendet diese realen Dinge - wirkliche Steine, wirkliches Wasser, wirklichen Schlamm, und wirkliche Zeit, wirklicher Raum, wirkliche Handlungen - ungeformt und unverändert und folgt ihrem inneren Wesen und dem Naturprinzip von geringstmöglicher Anstrengung. Ähnlich verlässt auch Zen nie die Welt der Tatsachen und fordert dazu auf, sich direkt mit ihr auseinanderzusetzen.“ (Anna Seymour, Alte Welt Neue Welt, in: Festschrift anlässlich der Verleihung des Kunstpreises Aachen, Neue Galerie, Sammlung Ludwig, Köln 1988, S.64).

Provenienz

Galerie Yvon Lambert, Paris; Privatsammlung, Rheinland

Limoges 1979 (unterschiedliche Orte in Limoges), T,P/Travaux, Pratiques, Ausst.Kat., S.90/91 mit Abb.