Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin) - image-1

Lot 628 D

Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin)

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Wrapped Reichstag (Project for Berlin)
1993

Collage: Wachskreide, Deckweiß, Bleistift, Landkarte und Photographie auf Karton auf Holz. 35,5 x 28 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt '1993 Christo Wrapped Reichstag (Project for Berlin)' sowie mit weiteren Angaben. Rückseitig auf dem Holz mit handschriftlichem Copyright-Hinweis des Künstlers '© Christo 1993'. - Mit Atelierspuren.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Studio Christo, New York, per Email vom 10.04.2018.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland