Maria Lassnig - Ohne Titel - image-1

Lot 685 D

Maria Lassnig - Ohne Titel

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Maria Lassnig

1952

Farbkreide auf Papier. Rückseitig Gouache auf Papier. 46 x 57 cm. Auf einem aufgeklebten Papierstreifen signiert und datiert 'M. Lassnig 52'. Rückseitig mit der Nummer "18" bezeichnet. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Zimmergalerie Franck, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Hessen

Frankfurt/M. 1954 (Zimmergalerie Franck), Maria Lassnig