Pavlos - Handschuhe - image-1

Lot 694 D

Pavlos - Handschuhe

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Pavlos

Handschuhe
1967

Papierobjekt aus geschnittenen Plakatpapierstreifen auf Holz. 124 x 60 x 4 cm. In Plexiglaskasten. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'PAVLOS 1967' sowie mit Maßangaben. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Fischbach Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Bayern

Thessaloniki 1997 (Macedonian Museum of Contemporary Art), Pavlos, Ausst.Kat., S.94/95 mit Farbabb.