Jörg Immendorff - Malerstamm Baldung - image-1

Lot 798 D

Jörg Immendorff - Malerstamm Baldung

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Jörg Immendorff

Malerstamm Baldung
2005

Bronze mit schwarz-grüner Patina. 47 x 20 x 37 cm. Auf der Plinthe mit dem Signaturstempel "Immendorff", Beschriftung "E.A." und dem Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF". Exemplar E.A. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von vermutlich 9 nummerierten Abgüssen.

Provenienz

Galerie Rackey, Bad Honnef; Privatsammlung, Schweiz