Okimono. Möglicherweise Seiôbô. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 694 Dα

Okimono. Möglicherweise Seiôbô. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ikkôsai Tsuguyuki
Stehend in prächtigen Gewändern und mit flatterndern Schalband, im Diadem ein Phönix, in den Händen Fächer und Juwel, vor ihr ein Knabe mit minogame. Kleine chips am Schal. Europäische Lederschatulle.
H 22 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien