Francois Verwilt - Anbetung der Hirten - image-1

Lot 118 Dα

Francois Verwilt - Anbetung der Hirten

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Francois Verwilt

Anbetung der Hirten

Öl auf Holz. 41 x 51 cm.

Verso auf der Tafel Sammlersiegel in rotem Lack.
Das Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 47615 als eigenhändiges Werk des Künstlers registriert. Eine weitere Version dieser Komposition befindet sich im Historisch Museum in Rotterdam (Inv.-Nr. 10726).

Provenienz

Auktion Sotheby's, Amsterdam, 10.11.1998, Lot 19. – Italienische Privatsammlung.