Jacob de Villeers - Berglandschaft mit einer Kapelle an einem Wasserfall - image-1

Lot 119 Dα

Jacob de Villeers - Berglandschaft mit einer Kapelle an einem Wasserfall

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Jacob de Villeers

Berglandschaft mit einer Kapelle an einem Wasserfall

Öl auf Holz. 90,5 x 123 cm.
Signiert unten Mitte: J villeers.

Diese monumentale Hügellandschaft mit einem Wasserfall zählt zu den wenigen gesicherten signierten Werken des Rotterdamer Landschaftsmalers Jacob de Villeers (vgl. die Dokumentation zu diesem Gemälde im RKD, Den Haag, Nr. 105752). Über de Villeers Leben und Schaffen ist wenig bekannt: Man weiß, dass er im Jahr 1641 geheiratet hat und fünf Jahre später zwei Schiffskabinen für den Prinzen Frederik Hendrik ausgemalt hat - er malte also durchaus für bedeutende Auftraggeber. Das vorliegende Gemälde, aber auch die anderen bekannten Kompositionen zeigen eine monumentale, panoramaartige Landschaftskonzeption und lassen einen starken Einfluss des Hercules Seghers erkennen (vgl. etwa die Hügellandschaft mit Staffage im Musée David et Alice van Buuren, Brüssel).

Provenienz

Sammlung Dr. H. Forssbeck, Schweden. - Auktion Christie´s, London, 24.2.1967, Lot 133. - Auktion Christie´s, Amsterdam, 9.5.2001, Lot 22. - Italienische Privatsammlung.