Johann Hermann Kretzschmer - Kinder belauschen das Nest einer Henne - image-1

Lot 184 Dα

Johann Hermann Kretzschmer - Kinder belauschen das Nest einer Henne

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Johann Hermann Kretzschmer

Kinder belauschen das Nest einer Henne

Öl auf Leinwand (doubliert). 117 x 86,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Kretzschmer. anno 1834..

Provenienz

585. Lempertz-Auktion, Köln 19.11.1981, Lot 531. - Seitdem in rheinischer Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1.2, Dresden 1891-1901, S. 765, Nr. 6.

Düsseldorfer Kunstverein 1834. - Berliner akademische Kunstausstellung 1834. - Hamburger Ausstellung aus Privatbesitz 1879.