Edmund Mahlknecht - Heimkehr einer Herde bei nahendem Gewitter - image-1

Lot 191 Dα

Edmund Mahlknecht - Heimkehr einer Herde bei nahendem Gewitter

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Edmund Mahlknecht

Heimkehr einer Herde bei nahendem Gewitter

Öl auf Leinwand. 52,5 x 42 cm.
Signiert unten rechts: E. Mahlknecht.

Das Gemälde könnte mit dem bei Boetticher (op. cit.) erwähnten Werk von Edmund Mahlknecht identisch sein.

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund (Klebeetikett auf dem Keilrahmen). - Westfälische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1.2, Dresden 1895, S. 917, Nr. 14 (?).

Wiener Jahresausstellung 1876 (?).