Gerrit van Honthorst, Werkstatt - Portrait von Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande - image-1

Lot 58 Dα

Gerrit van Honthorst, Werkstatt - Portrait von Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Gerrit van Honthorst, Werkstatt

Portrait von Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande

Öl auf Holz. 74 x 59 cm.

Verso auf der Tafel in alter Schrift bezeichnet: „frederico Henrico / Princ van Orangie / Hondt Horst pinxit / Ao 1637“ sowie Siegel in braunem Lack.
Friedrich Heinrich von Oranien wurde 1584 in Delft als jüngster Sohn von Wilhelm I. von Oranien und dessen vierter Gemahlin Louise de Coligny geboren. Nach dem Tod seines älteren Bruders Moritz folgte Friedrich Heinrich 1625 als Statthalter der Niederlande, wobei er die Statthalterschaft sämtlicher Provinzen auf sich vereinen konnte. Vorrangiges Ziel seiner Politik war die Unabhängigkeit der Niederlande von Spanien, wozu er im Verlauf des Achtzigjährigen Kriegs Bündnisse mit Dänemark, Schweden und Frankreich schloss. Mit dem Westfälischen Frieden von 1648 wurde dieses Ziel endgültig erreicht und die nördlichen Niederlande schieden offiziell aus dem Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation aus. Zu diesem Zeitpunkt war Friedrich Heinrich jedoch bereits tot - er starb ein Jahr zuvor, 1647, in Den Haag.
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 137324 als Werkstattarbeit von Gerrit van Honthorst registriert.

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 30.10.1991, Lot 173. – Italienische Privatsammlung.