Zwei Tassen mit Madonnendarstellungen - image-1
Zwei Tassen mit Madonnendarstellungen - image-2
Zwei Tassen mit Madonnendarstellungen - image-1Zwei Tassen mit Madonnendarstellungen - image-2

Lot 665 Dα

Zwei Tassen mit Madonnendarstellungen

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 20 €
Ergebnis: 99 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbig staffiert, Goldränderung. Jeweils mit UT. Unterseitig und am Fuß bezeichnet "Maria hilf zur Passau" und "Maria Taferl". Blaumarke Zepter mit KPM, teilweise rotes Malerzeichen.
Berlin, KPM, 20. / 21. Jh.