Paar Ohrringe mit Amuletten - image-1

Lot 11 Dα

Paar Ohrringe mit Amuletten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe mit Amuletten

22 kt Gelbgold. Gehänge aus glasierten Mohnblatt-Kragengliedern und blauen Fritteperlen in Tropfenform. Geschmiedete Ohrbügel. Beigegeben handsignierter Original-Entwurf vom 31.5.1997. Handsigniert und datiert auf den seitlichen Fassungen "Skoluda 97". H ca. 4,5 cm. Gesamtgewicht 9,9 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg, 1997. Die Amulette Ägypten, Amarna-Zeit, 18. Dynastie, um 1350 v. Chr.