Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 12 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

21 kt Gelbgold. Karneol (ca. 18,15 x 11,35 mm), als intaglio stehende Pallas Athene. Geschmiedeter Ring mit profilierten Schultern und flachem ovalen Ringkopf. Gestempelt: Feingehalt 900. Ringkopf: 2, x 1,2 cm. RW 57. Gewicht 7,8 g.
2. Jh. n. Chr., die Ringfassung neuzeitlich.