Ring mit Aquamaringemme - image-1
Ring mit Aquamaringemme - image-2
Ring mit Aquamaringemme - image-1Ring mit Aquamaringemme - image-2

Lot 13 Dα

Ring mit Aquamaringemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Aquamaringemme

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem rechteckigen facettierten Aquamarin (ca. 16,24 x 11,88 mm). Der feine intaglio im hellenistischen Stil zeigt einen Triton und eine Nereide im Meer mit Seewesen. Ränder des Steins mit kleinen Bestoßungen. RW 59. Gewicht 5,3 g.
18. Jh., die Ringfassung modern.

Die lebhafte Darstellung im Tiefschnitt erinnert an eine verschollene augustäische Gemme des Thamyras an einem Reliquiar, das sich in der Wiener Schatzkammer befindet. Heute ist diese nur noch als Glaspaste des 18. Jh. vorhanden.