Fibelbrosche mit Diamantsolitär - image-1

Lot 194 Dα

Fibelbrosche mit Diamantsolitär

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Getrieben, dekoriert mit stilisierten Weinranken in Filigrandraht- und Granulationstechnik, gefasst mit kleinen Diamantrosen und Smaragden sowie mit einem Diamant im Übergangsschliff (ca. 0,75 ct, L/M, si1), Eingeritzt "ET" L 6,5 cm. Gewicht 9,3 g.
Elisabeth Treskow, um 1940.