Ring und Anhänger mit Granulation - image-1

Lot 196 Dα

Ring und Anhänger mit Granulation

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

22/14 kt Gelbgold, Silber, vergoldet (Anhänger). Rechteckiger Ringkopf mit Sternzeichen Krebs in feiner Granulation. Scheibenförmiger Vermeilanhänger mit granulierter antikisierender Figurenszene. Beigegeben feine Ankerkette aus 9 kt Gelbgold. Punzen (Ring): Feingehalt 585/900, MZ "EHW". Ringkopf: 2 x 1,6 cm. RW 53. Gewicht 6,0 g. Anhänger: Durchmesser 3,7 cm.
Gebrüder Wandinger, München, um 1935.