Ring mit Granulation - image-1

Lot 198 Dα

Ring mit Granulation

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Granulation

18 kt Gelbgold. Mantelring, der gewölbte hochrechteckige Ringkopf mit neun feingranulierten Buckelmotiven, gefasst mit drei Rubinen sowie mit zwei blauen und vier gelben Saphiren. Sonderanfertigung für Grete Spuida. Mit Originaletui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". Ringkopf: 2,4 x 2,2 cm. RW 55. Gewicht 18,9 g.
Elisabeth Treskow, Detmold, 1940er Jahre.

Die Textildesignerin Grete Spuida war in der Werkstatt für Westfalenstoffe in Detmold tätig und mit Elisabeth Treskow persönlich befreundet.

Provenienz

Sonderanfertigung für Grete Spuida, Detmold.